г. Пермь, Комсомольский проспект, 37, офис 29
(342) 217- 0770
(многоканальный)
globus-tk@globustk.ru

8 950 453 9945
Экстренная связь
8 912 986 9130

Поиск по сайту

Мы в соцсетях
 Одноклассники  Telegram  Rutube
  

Подпишитесь на нашу рассылку!


Купить ж/д билет


Купить авиабилет

Главная » Туры за рубеж » Киргизия: отдых на озере Иссык-Куль

Киргизия: отдых на озере Иссык-Куль

Даты вылета на 2023 год: с 19.06 по 11.09 по понедельникам и пятницам
Вылет: из Екатеринбурга, гарантированный блок мест с багажом 23 кг
Продолжительность: 3, 4, 7, 10, 11, 14, 17, 18, 21, 24, 25 и 28 ночей
Стоимость: от 42 500 руб\чел.

Киргизия – это бриллиант в азиатской короне древних империй. Мало кто догадывается, что эта страна обладает всеми составляющими хорошего отдыха. Здесь вам и уникальная природа, и артефакты древности, и отличные пляжи, и чудодейственные лечебницы, и лыжные склоны «небесных гор» Тянь-Шань и Памира. А еще Киргизия – это юрты и войлочные ковры, кумыс и ошский плов, традиционные конные состязания, песнопения, сказки и легенды.

Высокогорное озеро Иссык-Куль – одно из удивительных, красивейших и целебных озер нашей планеты. На озере Иссык-Куль горы словно поглощают, ощущение, что вы парите в облаках над вершинами 5-ти тысячников Тянь-Шаня. Конечно, поездку на Иссык-Куль нельзя ограничивать только пляжем или санаторно-курортным лечением. Региону есть что показать: горы, пляжи, ущелья, минеральные источники и многое многое другое. 

Вода в озере чистая и прозрачная – это уникальное природное явление! Особенные сочетания солей, не встречающиеся больше нигде в мире, растворенные соединения сульфатов и хлоридов – их благотворное действие на человеческий организм сегодня уже не подвергается сомнению.

Незабываемые голубые просторы кыргызского моря в окружении прекрасных горных хребтов с глубокими ущельями, по которым бегут  быстрые реки, придадут вашему отдыху уникальный калорит и неповторимое очарование голубой жемчужины Евразии. Иссык – Куль в переводе с кыргызского означает «горячее озеро». Расположено оно на высоте 1607 м над уровнем моря и занимает площадь 6206 кв.км. Горные хребты ограждают Иссык –Куль от проникновения как холодных воздушных масс севера, так и горячих – с юга. Здесь свой микроклимат , дающий путешественнику возможность для приятного комфортного отдыха. Горно-морской бриз, низкая влажность, чистый воздух, обилие солнечного тепла, лечебная минерализованная вода, горячие источники и лечебные грязи укрепят здоровье.

По всему побережью – многочисленные пансионаты и дома отдыха. Пляжный туризм сосредоточен главным образом от села Тамчы до села Корумду северного побережья. Сезон длится с середины июня до конца августа. Самые популярные среди туристов места на озере Иссык-Куль – города Чолпон-Ата и Каракол, курортные сёла Бостери, Сары-Ой, Чок-Тал, Булан-Сёгёттю, Чон-Сары-Ой, Тамчы, а также ущелья Барскоон, Джети-Огуз, Григорьевское и Семёновское.

Чем примечателен отдых на озере Иссык-Куль?

  • Чистый ионизированный воздух с ароматом леса и различных трав (лечение бронхиальной астмы и других легочных заболеваний)
  • Повышенное содержание соли в озере и уникальный лечебный состав воды
  • Золотые пески пляжей и обилие солнца
  •  Красивейшие горные пейзажи ( хребты Северного Тянь-Шаня)
  • Целебные минеральные источники, грязи
  • Родоновые источники (лечение опорно-двигательного аппарата)
  • Кремниевая вода (противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, противогрибковое, иммуностимулирующее, омолаживающее действие)
  • Соляные пещеры (редкое сочетание природных факторов, как высокогорье и повышенная концентрация аэроинов дают высокую эффективность при лечении заболеваний органов дыхания, аллергических проблем и заболеваний нервной системы)
  • Низкие цены внутри страны

С озером связано много легенд. Одна из них гласит, что близ северного берега находится затопленный армянский монастырь, где находятся мощи апостола Матфея. К примеру, на так называемой Каталонской карте мира, датированной 1375 годом, на северном берегу озера Иссык-Куль изображено здание с крестом, а рядом имеется надпись: «Место, называемое Иссык-Куль. В этом месте монастырь братьев армянских, где пребывает тело святого Матфея, Апостола и Евангелиста». Существует также ряд легенд о затопленных городах и сокровищах. Большинство из них основано на реальных фактах. Как показали подводные раскопки, в прибрежной зоне озера действительно имеется ряд средневековых городов, затопленных в более позднее время, в том числе столица усуней Чигу.

Примечание: в Киргизию возможен въезд по российскому паспорту, ПЦР или сертификат о вакцинации НЕ нужен.