«Путешествие со вкусом: 2 дня гастрономического удовольствия в Чувашии и Марий Эл»
Пермь — Чебоксары — Йошкар-Ола — Пермь
|
|
Версия для печати
Даты выезда на 2026 год: 01.05, 17.07, 14.08, 02.10, 04.12
Продолжительность: 4 дня \ 3 ночи
Проезд: на туристическом автобусе из Перми
Приглашаем отправиться в познавательное и вкусное путешествие по двум республикам Приволжского федерального округа — Чувашии и Марий Эл. Необычные национальные блюда, мастер-классы, гастрошопинг, обзорные экскурсии по городам и посещение самых красивых достопримечательностей!
Программа тура:
1 день
- 21.00 – Отправление из Перми ул. Ленина, 53, ДрамТеатр со стороны ул. Борчанинова
21.10 – ост. Сосновый бор (по ул. Якутская)
21.15 – м-н Закамск, ост. Лядова
21.40 – г. Краснокамск, ост. Фабрика Гознак
21.45 – ост. Отворот на Майский
22.00 – Нытвенский отворот
22.05 – Григорьевский отворот
22.10 – отворот Кудымкар/Карагай
22.30 – Очерский отворот (АЗС "Лукойл")
22.50 – Большая Соснова, кафе "Казачья Застава"
23.40 – Большая Соснова, кафе "Гавань"
Посадка на следующий день:
00.25 (УДМ) - г. Воткинск, остановка "Центр"
00.30 (УДМ) – г. Воткинск, кафе "555", ул. Азина, 208
00.40 (УДМ) – г. Воткинск, на трассе, кафе "У моста"
01.25 (УДМ) – г. Ижевск, ТЦ Малахит, ул. Удмуртская, 273
02.40 (УДМ) – г. Можга, ул. имени Ф.Я. Фалалеева, 10, кафе "Турист" - По пути остановка на завтрак.
Отправляемся в гости к соседям – в республику Чувашия! Чувашия - один из старейших регионов Поволжья, известный еще во времена Золотой Орды. Она знаменита своими национальными традициями, красивой природой и тем, что здесь родился и вырос красный командир Василий Чапаев. В Чувашии есть старинные церкви, уникальные музеи, отличные панорамные виды и, конечно, своя неповторимая кухня. Попробуем всё!
2 день
- 10:00 — Обзорная экскурсия по городу Чебоксары. Чебоксары – столица Чувашской республики. Несмотря на почтенный возраст – 554 года! – город выглядит вполне современно. На обзорной экскурсии познакомимся с его главными достопримечательностями: площадью Республики с монументальными зданиями сталинских времен, местным Арбатом – бульваром Купца Ефремова, где установлен большой камень Таганаит — символ солнца, любви, добра и счастья. Увидим Красную площадь и Речной порт, набережную и, конечно, красавицу Волгу.
- 12:00 — Экскурсия в музей пива с дегустацией и обедом. Чувашское пиво очень оригинально на вкус. Убедиться в этом сможем на экскурсии в Музее пива. Пропустить его сложно: здание музея выполнено в виде пивной бочки. Здесь развернулась экспозиция, посвященная мировой истории пивоварения с коллекцией пивных бутылок и кружек из разных стран. Пиво для чувашей играет особую роль. Оно и для услады души, и для врачевания. Именно поэтому каждый пивовар готовит его по своим, особым рецептам. Не достигшим совершеннолетнего возраста наливают лимонад!
- 15:00 — Заселение в гостиницу. Свободное время. В свободное время не упустите возможность прогуляться по Чебоксарам и посетить драматический театр. Можно заглянуть в Чувашский национальный музей или Музей национальной вышивки. А летом можно отправиться в аквазону «Амазония» - это бассейн под открытым небом в этнокомплексе для семейного отдыха. К вашим услугам здесь – современные аттракционы, прогулочные зоны и прокат велосипедов.
3 день
- 07:30 — Завтрак. Выселение из гостиницы.
- 09:00 — Выезд в Йошкар-Олу – столицу республики Марий Эл.
- 10:00 — Обзорная экскурсия по Йошкар-Оле. Йошкар-Олу по праву называют «сказочным городом». Центр очень напоминает Москву с ее знаменитым Кремлем, а вот набережная выстроена в европейском стиле и похожа на Бельгию с аккуратными разноцветными домиками. Национальная художественная галерея построена в стиле флорентийских палаццо, а здание школы «Обыкновенное чудо» называют местным Хогвартсом. Гулять по пёстрому городу очень интересно! На пути можно встретить множество необычных и совершенно неожиданных скульптур, например, копию Царь-пушки, памятник Грейс Келли и князю Монако Ренье III, памятник Рембрандту. Многие туристы особенно любят «часы с осликом» с движущимися фигурками на здании художественной галереи.
- 13:30 — Обед с мастер-классом по выпечке трехслойных блинов «коман-мелна». Марийская кухня удивительна! Чего только стоят трехслойные блины «коман-мелна», которые выпекаются только здесь. Их еще называют «трехэтажными». Чтобы их приготовить нужно запастись терпением и мукой разных сортов. Попробуем приготовить это национальное блюдо на мастер-классе с шеф-поваром!
- 15:00 — Экскурсия в музей сыра с дегустацией. Приглашаем в Музей сыра – первый в Поволжье! На экскурсии вы узнаете об истории сыра, какие сорта сыра существуют и с чем сочетаются, как правильно составить дегустационную тарелку и как приготовить сыр самостоятельно в домашних условиях. При Музее работает Сырная лавка, где можно купить понравившиеся сорта сыра, а также поучаствовать в мастер-классе по приготовлению сыра «Рикотта» и дегустации 7 видов сыра.
- 16:30 — Свободное время в Йошкар-Оле В свободное время советуем прогуляться по городу или поужинать в трактире марийской кухни «Теплая речка». В Йошкар-Оле есть национальный музей и художественная галерея, Музей народной сказки.
- 18:00 — Выезд в Пермь.
4 день
- 09:00 — Ориентировочное время прибытия в Пермь.
Стоимость тура на одного человека в рублях: от 13 900 руб.
Окончательная стоимость тура формируется при бронировании и подтверждении тура, цены динамические.
Скидки:
- На последний ряд в автобусе — 300 руб\чел.
- На выезд из Удмуртии — 300 руб\чел.
- Дети до 18 лет — 250 руб\чел.
В стоимость тура включено:
- Транспортное обслуживание
- Страховка по проезду в автобусе
- Сопровождение из Перми и обратно
- Контроль всех вопросов
- Экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи
- Проживание в гостинице с удобствами в номере
- Завтрак, 2 обеда, 3 дегустации
Дополнительно оплачивается по желанию:
- Доп.место в автобусе для комфорта — 6 000 руб/место
- Дополнительное питание
- Посещение музеев в свободное время
Проживание:
- Гостиница уточняется. Туроператор оставляет за собой право заменить гостиницу на аналогичную, либо выше уровнем.
- Внимание! В Чебоксарах с 01 января 2025г. вводится курортный сбор – 100 руб. в сутки со взрослого человека (от 18 лет). Сбор оплачивается туристом самостоятельно в день заезда на ресепшн за весь период проживания.
Необходимые документы для поездки: паспорт/свидетельство о рождении, мед.полис.
Условия оплаты тура:
- При бронировании тура турист оплачивает 50% от стоимости тура. Оплата 100% необходима не позднее 14 календарных дней до начала тура.
- При бронировании тура за 1-14 дней до начала тура оплачивается 100% от стоимости тура.

.png)








