г. Пермь, Комсомольский проспект, 37, офис 8
(342) 217- 0770
(многоканальный)
globus-tk@globustk.ru

8 950 453 9945
Экстренная связь
8 912 986 9130

Поиск по сайту

Мы в соцсетях
 Одноклассники  Telegram  Rutube
  

Подпишитесь на нашу рассылку!


Купить ж/д билет


Купить авиабилет

Главная » Туры за рубеж » Экскурсионные туры » «Жемчужины Узбекистана»

«Жемчужины Узбекистана»

Самарканд – Бухара – Хива – Ургенч 

Туры в Узбекистан

Версия для печати 
Даты заезда на 2024 год: 09.03, 16.03, 23.03
Продолжительность: 7 дней / 6 ночей
Стоимость: от 55 700 руб\чел.

В данном туре Вы посетите и попробуете все то, о чем были наслышаны и ожидаете найти в Узбекистане, и даже больше: грандиозные сооружения, красивые традиции и самобытную культуру, жизнерадостную солнечную погоду и, конечно, вкуснейшую узбекскую кухню. Присоединяйтесь к групповому туру по трем главным туристическим жемчужинам Узбекистана – Самарканду, Бухаре и Хиве.

Программа тура:

1 день

  • Прибытие в Самарканд. Встреча в аэропорту, размещение в гостинице с 14:00.
  • Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания. Самарканд – один из древнейших городов мира, столица легендарной Согдианы – Мараканда, а затем столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
  • Ночь в гостинице.

2 день

  • Завтрак в отеле.
  • Экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана. В переводе с персидского означает «Гробница эмира».  Внешний вид мавзолея необычен для монументальных среднеазиатских сооружений XIV-XV вв.: восьмигранный нижний объем, завершенный цилиндрическим барабаном, плавно переходящим в уникальный по форме яйцевидный внешний купол.
  • Самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мечеть Биби-Ханум. Регистан выступает в роли главной площади и архитектурного украшения всей Центральной Азии. Площадь не только олицетворяет культурное наследие Востока, но и является полноценной реликвией для всего народа Азии. Каждая постройка по-своему уникальная и создавалась в исконно восточном стиле – монументальные строения с узорами из камня и расписными стенами с яркой мозаикой.
  • Знаменитый базар Сиаб. Сиабский базар представляет собой семь крупных крытых павильонов с прилавками, а также еще несколько крупных павильонов с магазинами. Имеется отдельное крупное здание для продажи мяса и мясной продукции, отдельный крупный павильон для лепёшек и восточных сладостей.
  • Архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека.
  • Ночь в гостинице.

3 день

  • Завтрак в отеле.
  • Переезд Самарканд – Бухара (280 км; 4,5 ч). Бухара – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Экскурсия по Бухаре: Ляби-Хауз — одна из центральных площадей города Бухары, архитектурный ансамбль, созданный в XVI - XVII веках. Площадь образована зданиями медресе Кукельдаш (Бухара), медресе Диван-Беги и ханаки Диван-Беги, сгруппированными вокруг водоема хауза Надир-Беги.
  • Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.
  • Ночь в гостинице

4 день

  • Завтрак в отеле.
  • Мавзолей Саманидов — династический мавзолей Саманидов в историческом центре Бухары. В настоящее время мавзолей является единственным уцелевшим зданием эпохи Саманидов на территории Бухарского оазиса. Это также одно из первых сохранившихся сооружений, целиком построенных из жжёного кирпича. 
  • Усыпальница Чашма Аюб, комплекс Боло-Хауз и старинная крепость Арк. Существует красивая легенда о возникновении крепости. Согласно ей, Арк построил Сиявуш – сын правителя, изгнанный благодаря усилиям своей мачехи. Эпический герой добрался до процветающего города, повстречав там прекрасную девушку, пленившую его сердце. Она оказалась дочерью правителя Афросиаба, и он совсем не желал выдавать свою дочь замуж за Сиявуша. Правитель поставил перед ним сложную задачу – возвести дворец на одной бычьей шкуре. Юноша перехитрил Афросиаба, разрезав шкуру на тоненькие полосочки и соединив их между собой. Внутри этого периметра Сиявуш и построил обещанный дворец. По легенде, именно так и возник Арк.
  • Комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-хана, медресе Улугбека, дворец Ситораи Мохи-Хоса, суфийский комплекс Бахаутдина Накшбанди.
  • Ночь в гостинице

5 день

  • Завтрак в отеле.
  • Переезд в Хиву (440 км, 8 ч) через известную пустыню Кызылкум вдоль реки Амударьи. Мы проедем той же дорогой, по которой некогда медленно тянулись бесчисленные караваны Шелкового пути. “Кызылкум” в переводе с тюркского – «Красные пески», здешний песок действительно имеет красноватый оттенок. Сделаем несколько остановок и погуляем по живописным барханам, восхитимся бескрайней панорамой со смотровой площадки на одну из двух крупнейших рек региона – Амударью.
  • Прибытие в Хиву. Прогулка по историческому району – Ичан-Кале (XVIII в.) – внутренней части Старой Хивы, государственному музею-заповеднику, окруженному мощной крепостной стеной.
  • Ночь в гостинице.

6 день

  • Завтрак в отеле.
  • Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале). Хива, которой уже более 2500 лет, – это яркий и почти не тронутый временем образец средневекового восточного города. Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.
  • Комплекс Пахлавана Махмуда, крепость Куня-Арк, медресе и минарет Ислам Ходжи, дворец Таш Хаули, медресе Алакули-хана, мечеть Джума, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана. Пахлаван Махмуд, живший в XIII веке, был местным поэтом из простых ремесленников, прославившимся также богатырской силой непобедимого борца и способностью к исцелению людей. Его могила находилась на кладбище позади Джума-мечети. Местная устная традиция содержит описание многих подробностей, связанных с жизнью и подвигами Пахлаван Махмуда. С давних времён его почитают здесь как пира, то есть святого покровителя города.
  • Ночь в гостинице.

7 день

  • Завтрак в отеле.
  • Переезд из Хивы в аэропорт Ургенча (40 км, 1 ч). Завершение программы тура. Вылет.

В стоимость тура входит: групповые трансферы на встречи/проводы в аэропорту, размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком, групповые экскурсии с гидом согласно программе тура, комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура, минеральная вода на каждый день тура, памятные сувениры

Дополнительно оплачивается: авиабилеты, входные билеты на памятники и в музеи, медицинские издержки и страховка.

Дополнительные услуги по желанию:
– Дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*: одноместный номер – 50 USD/за номер/за сутки, двухместный номер – 60 USD/за номер/за сутки.
– Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт: седан – 25 USD в одну сторону, микроавтобус – 40 USD в одну сторону.

Необходимые документы для поездки: туристический ваучер-путевка, заграничный паспорт (для граждан России виза не требуется), международная медицинская страховка на каждого участника тура.

Примечание: 
– Для граждан России, выезжающих за пределы РФ, обязательно оформление международной медицинской страховки.
– Тур гарантированный, состоится по объявленным ценам при наборе любого количества туристов в группе (не менее двух человек).
– Дети принимаются в тур с 10 лет.
– Туристический ваучер, где схематически будут указаны место встречи в аэропорту и контакты встречающего представителя, высылается за 3-4 дня до даты вылета.
– Обращаем ваше внимание, что в Узбекистане большое значение придается соблюдению правил безопасности. Поэтому встречающие не смогут зайти в здание аэропорта, а будут ожидать туристов на выходе, в условленном месте.
– В Ташкенте, Самарканде и других крупных городах имеются круглосуточные банкоматы, где можно обменять наличную валюту (доллары США и евро) Снять наличные с карты МИР сейчас нельзя! Самая распространенная валюта для обмена – доллары и евро. Российские рубли принимаются к обмену не во всех банках. Важно! Рекомендуем ввозить только новые и немятые купюры без заломов, надписей и каких-либо других отметок и повреждений, иначе их будет крайне сложно обменять.
Актуальную стоимость тура на желаемую дату уточняйте у менеджеров при бронировании