г. Пермь, Комсомольский проспект, 37, офис 8
(342) 217- 0770
(многоканальный)
globus-tk@globustk.ru

8 950 453 9945
Экстренная связь
8 912 986 9130

Поиск по сайту

Мы в соцсетях
 Одноклассники  Telegram  Rutube

Подпишитесь на нашу рассылку!


Купить ж/д билет


Купить авиабилет

Главная » Туры выходного дня » Экскурсионные туры » Экскурсии по Перми и Пермскому краю » «Суксунский самовар и марийские традиции» автобусный тур из Перми

«Суксунский самовар и марийские традиции» автобусный тур из Перми

Экскурсии по Перми и Пермскому краю

Версия для печати  
Даты выезда на 2026 год: 22.03, 12.04, 26.04, 10.05, 24.05, 14.06, 28.06, 12.07, 26.07, 09.08, 23.08, 13.09, 27.09, 11.10, 25.10, 08.11, 22.11, 06.12, 20.12
Продолжительность: 9 часов
Проезд: на туристическом автобусе из Перми

Вас ждет посещение музея Самовара – в бывшей главной конторе Демидовских заводов, погружение в историю медеплавильного завода, а так же традиционное чаепите в экспозиции «Чайная». Далее мы погружаемся в аутентичную культуру и традиции марийцев. Это незабываемый праздник для всех, кто ценит и любит национальное искусство. Попробуем себя в различных мастер-классах, и продегустируем национальную кухню. Прекрасным завершением путешествия станет посещение водопада Плакун, который низвергается с семиметровой высоты у берега реки Сылвы.

Программа тура:

  • 08.00 — Выезд из Перми, ул. Ленина, 53 Драмтеатр (со стороны ул.Борчанинова).
  • Места посадки по пути следования:
  • 08.20 — ост. Фролы.
  • 08.30 — ост. Кояново.
  • 08.45 — Кукуштан, АЗС V&V, кафе Отдых.
  • 09.20 — ост. Шадейка.
  • 09:30 — Кунгур, от остановки отворот на Кунгур (магазин подарков и сувениров).
  • 09.40 — ост. олдыревский.
  • 10.00 — Прибытие в п.Суксун. Экскурсия в музей Суксунского самоварного промысла. Встреча с создателем музея Александром Викторовичем откроет двери в удивительный мир традиционного самоварного дела. Нас ждет живое общение с человеком, посвятившим жизнь сохранению культурного наследия родного края. Окунемся в историю самоварного промысла Суксуна, начиная с эпохи Демидовых и до наших дней. Вы увидите крупнейшую коллекцию редчайших старинных суксунских самоваров, услышите увлекательные рассказы о традициях и искусстве местных мастеров, а завершите визит традиционной чайной церемонией из настоящего старинного самовара. А самое интересное — принять участие в процессе его растопки, ощутив тепло и запах горящих поленьев, словно перенесясь назад во времени.
  • Сделаем остановку у памятникм самовару. Одна из главных достопримечательностей поселка — памятник русскому самовару, расположенный прямо на центральной площади. 
  • 11.30 — Переезд в марийскую деревню Сызганку.
  • 12.00 — д.Сызганка славится своим гостеприимством и уникальной культурой. Это настоящий праздник для глаз и ушей. Интерактивная программа в марийском центре позволит познакомиться с бытом марийцев, народными песнями и танцами, национальными костюмами. Завершит программу дегустация аутентичных марийских блюд.
  • 14.00 — Переезд к водопаду Плакун.
  • 15.00 — Свободное время на Плакуне, прогулка по живописному подвесному мосту. Один из самых крупных на Урале водопадов «Плакун» высотой около 7 метров имеет статус гидрогеологического памятника природы Пермского края. Расположен в окрестностях посёлка Суксун на берегу реки Сылвы. Особенно красив водопад зимой, когда покрывается гроздьями ледяных кристаллов.
  • 16.00 — Отправление в Пермь.
  • 18.00 — Прибытие в Пермь.

Стоимость тура на одного человека: 4 900 руб.

В стоимость тура входит:

  • транспортное обслуживание;
  • страховка на проезд;
  • экскурсионное сопровождение в пути;
  • экскурсия в музее Суксунского самоварного промысла с чаепитием;
  • интерактивная программа в марийском центре с дегустацией блюд (обед);
  • посещение водопада Плакун.

Необходимые документы для поездки: паспорт/свидетельство о рождении, мед. полис, пенсионное удостоверение.