«Тюмень и Тобольск: тайны и сокровища Сибири с дегустацией сибирских наливок»
Пермь — Тюмень — Тобольск — Пермь

![]() ![]() ![]() ![]() |
Версия для печати
Даты выезда на 2025 год: 28.03, 25.07, 02.11
Продолжительность: 4 дня \ 3 ночи
Проезд: на туристическом автобусе из Перми
Путешествие по Сибири – что может быть увлекательнее? Вы прикоснетесь к традициям, перелистнете страницы истории, ощутите новые вкусы, испытаете множество счастливых эмоций, и каждый новый день будет не похож на предыдущий! Откройте тайны сибирских городов, прогуляйтесь по старинным улицам, посетите величественный Тобольский Кремль, погрузитесь в атмосферу театрализованной экскурсии и попробуйте уникальные сибирские наливки. Вас ждут легенды, история, вкусные открытия и величие природы – это путешествие, которое вы запомните навсегда!
Программа тура:
1 день
- 21:00 — Выезд автобуса из Перми, ул. Ленина 53 (со стороны ул. Борчанинова).
2 день
- Прибытие автобуса в Тюмень.
- 09.00 — Завтрак в кафе.
- 10.00 — Театрализованная экскурсия «В городе на туре» + дегустация сибирских наливок – это уникальная возможность окунуться в атмосферу сибирского гостеприимства и культурного наследия. Во время прогулки по живописным улочкам города, участники смогут не только узнать о его истории, но и стать свидетелями захватывающих сценок, раскрывающих самобытность региона. Красочные костюмы и живые диалоги актеров создают эффект настоящего театра на открытом воздухе, погружая зрителей в прошлое.
- После увлекательной прогулки гостей ждет дегустация сибирских наливок, где каждый сможет попробовать уникальные напитки, созданные по старинным рецептам. Наливки, выполненные из ягод и трав, вобрали в себя все богатство сибирской природы. Эксперты расскажут о каждом напитке, его ингредиентах и о том, как правильно сочетать их с традиционными блюдами. Сопровождает гостей экскурсовод в образе именитой тюменской купчихи.
- 13.30 — Посещение рыбного рынка, покупка колбас из лося, бобра и медведя, местные конфеты и сувениры, а также рыба.
- 16.00 — Окончание экскурсионной программы. Заселение в гостиницу.
3 день
- Завтрак. Освобождение номеров.
- 08.00 — Отправление автобуса в Тобольск (4 часа в пути включая санитарную остановку). В пути рассказ об освоении Сибири, а также о проезжаемых трактовых сибирских селеньях- о местах славного похода казацкой дружины Ермака Тимофеевича, о лихих ямщиках и многом другом…
- Загородная экскурсия Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь — один из древнейших монастырей Сибири. Во время экскурсии вы узнаете о быте и повседневной жизни монахов, а также услышите историю знаменитой Абалакской чудотворной иконы.
- Туристский комплекс «Абалак» расположен на живописном берегу Иртыша, всего в 100 метрах от Свято-Знаменского мужского монастыря. Комплекс выполнен в виде деревянного острога, стилизованного под крепостные сооружения XVII века, что позволяет полностью окунуться в атмосферу того времени.
- Обед в кафе
- Экскурсия «Тобольск – отец городов сибирских». На холме Троицкого мыса на высоте 60 метров возвышается величественный ансамбль единственного за Уральскими горами Тобольского Кремля. Этот памятник под открытым небом познакомит Вас с историей деревянного и каменного зодчества, позволит воочию увидеть знаменитого сибирского «Леонардо Да Винчи» - архитектора С.У. Ремезова. Вы окунётесь в атмосферу столичного бытия XVIII – XIX веков и узнаете необычные легенды из прошлого и настоящего небольшого сибирского городка. Самый старинный в Сибири Софийско – Успенский каменный собор XVII века позволит Вам ощутить безмятежность и небесную благодать, сошедшую четыре с лишним века на этот «град царствующих Сибири».
- Посещение «Музей семьи Императора Николая II». Новый объект музейного показа расположен в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в ссылке Императорской семьи Николая II с августа 1917 г. по апрель 1918 г. Этот музей во многом уникален, он позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, уже давно известные факты, раскрыть новые границы частной и государственной деятельности семьи императора Николя II и верных им людей. Являет нам примеры постоянной заботы Государя и Государыни о просвещении и благополучии Российской державы, образцы глубокой преданности лучшим традициям дела милосердия и благотворительности, личного благочестия и христианской святости.
- Свободное время, посещение сувенирных рядов в Гостином дворе.
- 18.00 — Выезд автобуса в Пермь.
4 день
- 08:00 — Ориентировочное время прибытия в Пермь.
Стоимость тура на одного человека в рублях:
Дата выезда | Отель | 2-х местный | 1-но местный |
28.03.2025 | Восток | 16 300 | 18 000 |
25.07.2025 | Восток | 16 300 | 18 000 |
02.11.2025 | Восток | 16 300 | 18 000 |
Скидки:
- Дети 0-17 лет, пенсионеры — 200 руб.
В стоимость тура включено:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Питание по программе (2 завтрака и обед)
- Экскурсионная программа, включая входные билеты
- Услуги экскурсовода
- Дегустация наливок (3 вида)
- Сопровождение из Перми
- Проживание (1 ночь)
Проживание: гостиница "Восток", завтрак "шведский стол"
Необходимые документы для поездки: паспорт/свидетельство о рождении, мед.полис.
Важно: детям, которые едут в тур НЕ в сопровождении родителей (с бабушками, дедушками и пр.), при заселении должны предоставить при заселении в гостиницу: заявление от руки от одного из родителей с приложенной копией первой страницей паспорта и страницей с отметкой регистрации.
Условия оплаты тура:
- При бронировании тура турист оплачивает 50% от стоимости тура. Оплата 100% необходима не позднее 14 календарных дней до начала тура.
- При бронировании тура за 1-14 дней до начала тура оплачивается 100% от стоимости тура.