г. Пермь, Комсомольский проспект, 37, офис 8
(342) 217- 0770
(многоканальный)
globus-tk@globustk.ru

8 950 453 9945
Экстренная связь
8 912 986 9130

Поиск по сайту

Мы в соцсетях
 Одноклассники  Telegram  Rutube
  

Подпишитесь на нашу рассылку!


Купить ж/д билет


Купить авиабилет

Главная » Статьи о турах » Сочи и Абхазия: оздоровление и дегустации.

Сочи и Абхазия: оздоровление и дегустации.

Сочи и Абхазия: оздоровление и дегустации. Февраль 2023.

У всех своя история поездки в Сочи. Кто-то летит покататься на лыжах, кому-то важно покупаться в море, кто-то к друзьям, которые давно уже
уехали на ПМЖ в Сочи. У меня своя история… Январь, я в Перми, холодно, на работе тишина, т.к. после новогодних праздников мало кто готов снова потратиться и туристы не спешат за туристическими путевками. Я успеваю простыть и переболеть. И вот уже февраль, а кашель не проходит… Начинаю задавать себе вопросы: «зачем я здесь мерзну?», «а как же вылечить мой кашель?», «есть ли выход?» И понимаю, что выход есть и название ему «аэропорт Большое Савино»!

Несколько звонков по знакомым с целью найти себе компанию и решение принято. Летим! Цены минимальные, потому что в море уже никто
не купается, а в горах еще нет снега… А следовательно, и горнолыжники пока еще не спешат лететь в Сочи. Время идеально: туристов в городе не так много, соленый морской воздух никто не отменял, а это как раз то, что мне надо! Солнце светит, вокруг картинка с зелеными газонами и пальмами, все торговые киоски переполнены фруктами… Все как мне надо, все как я хотела. И плюсовая температура все же лучше, чем -17 градусов в Перми. А теперь все то же самое, но в картинках!

Первое понравившееся кафе на центральной улице. Обеденное время, но в зале ни души. Все для нас! Уютно, красиво, вкусно и еще и с
музыкальным сопровождением… Из посетителей только мы и еще один человек. И все…

На территории отеля тоже тишина. Все разъехались, кто на экскурсии, кто в горы… Кстати, мы каждый день любовались горами, что возвышались над нашим отелем. Они каждый день разные, каждый день особенные. Мы не переставали восторгаться их величием и красотой!

А вот и зеленый газон и пальма. Не сразу в голове укладывается «февраль», «зеленая травка» и то, что гулять можно в кроссовках, в безрукавке и без шапки! 

Конечно же, дошли до моря. Да так загулялись по набережной, что забыли о фотографиях. Только сейчас поняла, что с морем-
то всего одна, только вот эта фотография, что случилась в самом начале набережной и все!

Пообедали, погуляли по торговым рядам. Купили себе курточки. Тепленькие, мягонькие, красивенькие. Мы же девочки, для нас шопинг
неотъемлемая часть отдыха… Получили эмоциональное удовольствие.

Вышли из магазина, полюбовались цветочками. Все газоны в цветах, все вокруг радует глаз. Фев-ра-аль! Вы только подумайте?! Мимоза уже цветет!

Хоть и устали с дороги в первый день, но сделали важное дело: позаботились о своем досуге на завтра, и купили экскурсию в Абхазию на целый день.

Утро оказалось дождливым, хмурым и неуютным. Нам даже организаторы позвонили с вопросом: «Вы поедете, не передумали?». Решили, что в такую погоду все равно в номере просидим, никуда не захочется идти. И, чтоб не терять целый день нашего короткого отпуска, решили, что не размокнем в автобусе и отправились в Абхазию. И не пожалели ни капли!

Очень ранний выезд из отеля, дорога до границы по темноте, но преимущество раннего выезда в том, что на границе мы были в первых рядах и прошли все таможенные формальности быстро и практически без осмотра. Возможно еще и от компании, организующей экскурсии, зависит скорость прохождения границы. Наш экипаж (водитель и экскурсовод) ездят через границу ежедневно и их уже знают в лицо. Наша экскурсовод Нина, вообще гражданка Абхазии. Этот момент, тоже играет свою роль при прохождении границы – нет никаких вопросов, чисто формальное прохождение через границу и все, езжайте, наслаждайтесь….

Первая остановка в Гаграх у Колоннады. Это визитная карточка Абхазии. Строительство Колоннады велось в тяжелые послевоенные годы,
длилось около двух лет, и в январе 1956 года было ее торжественное открытие. Колоннада выполнена в мавританском стиле, ее длина составляет 60 метров и состоит из повторяющихся арок. 

Начну рассказ с Абхазского гостеприимства: важными и первостепенными объектами для посещения оказались сначала все самые
вкусны места, а потом исторические. По этому, первые фото из Медового двора, где нам рассказали, показали и дали попробовать весь спектр пчелиного производства. Это были и различные сорта меда, и маточное молочко, перга и даже медовуха. Всю имеющуюся в наличии продукцию можно приобрести для личного пользования и на подарки родным. 

На следующей остановке была дегустация Абхазского вина и чачи. Всей группе понравилась эта остановка, все рады били погреться изнутри и снаружи, все же погода нас проверяла на стойкость. Я очень замерзла и уже даже не хотелось фотографировать мандариновые деревья со зрелыми плодами, большие домашние кувшины с вином, колоритное убранство дегустационного дома… Хотя нашлись в группе смельчаки, которые с позволения хозяев дома, сходили даже пособирать мандарины прямо с деревьев. Меня хватило только на растирание ступней ног чачей. Всю группу повеселила. Не, ну а что?!... У меня алкоголе-непереносимость, а ноги замерзли?.. Но Киндзмараули и Хванчкара, скажу Вам, это просто мед… Обожаю эти вина!

Дальше грелись в сырно-мясном доме. Очень кстати был растоплен камин у гостеприимных хозяев. Мы накупили различных домашних сыров и копченого мяса. Тоже все продегустировали – пальчики оближешь!

А дальше нас ждали Голубое озеро, озеро Рицца, бурлящая горная река и водопад «мужские слезы»… Итак, отправляемся по маршруту…

Говорящее само за себя Голубое озеро. Само по себе озеро небольшое, но цвет просто Вау! И это не фотошоп, друзья! Это реально такой цвет! 

Так же впечатляет отвесная стена, нависающая над озером – очень красиво, прямо дух захватывает! 

Едем к высокогорному озеру Рица ледниково-тектонического происхождения. Самое популярное среди туристов место, одно из чудес
природы. В отступлении скажу, что 80% площади Абхазии это горы и лишь маленькая часть вдоль моря равнинная. Так вот наш путь к озеру пролегает в основном по серпантинным дорогам, и мы постепенно поднимаемся на высоту 950 метров над уровнем моря.

Должна предупредить: не экономьте на экскурсионном обслуживании, покупая экскурсии в Абхазии у незнакомых частников, ориентируясь только на стоимость. Это очень опасно! Понимайте, что нужно быть профессионалом в вождении автомобиля, транспорт должен быть готов к резким переменам погоды, особенно в межсезонье. Как минимум должна быть зимняя резина на машине. Это не та экскурсия, на которой нужно экономить деньги и рисковать своей жизнью.

В нашем случае, дождь уже сменяет снег, а температура опускается все ниже. Озеро Рица встретило нас уже сугробами на своих берегах. И этот факт не мог нас удивить.

Не самый лучший вид… но все же мы здесь побывали! И теперь понимаем, что вернемся сюда еще. Пришлось лишь представлять, как здесь красиво в летние месяцы, когда ясное небо отражается в воде озера, когда высокие берега утопают в зелени и простираются до небес. А озеро получается, словно в чаше. В общем, сюда нужно ехать летом…

По пути к озеру Рица встречаете еще множество исторических объектов, о которых обязательно рассказывают все экскурсоводы: это и
руины Бзыбской крепости IX-X вв., и сторожевая башня Хасан-Абаа, построенная около 700 лет назад. Остановитесь у водопадов Девичьи слезы и Мужские слезы. Гиды любят рассказывать легенды, что ходят в народе, об этих водопадах… Вот водопад Мужские слезы. В солнечные дни, это одна из активнейших и популярных селфи-зон. 

Спускаемся с гор, возвращаемся обратно, и вот снова снег превращается в дождь, омывая зелень деревьев и наполняя все вокруг яркими
красками. Самшитовые деревья, у подножия которых цветут подснежники. Только вдумайтесь! Фев-ра-ааль! Подснежники… Все цветет… 

Вечнозеленые самшитовые деревья. 

Вот в этом самшмтовозеленоуютном местечке мы останавливались пообедать. И тоже все вкусно и по Абхазски гостеприимно. И даже дождь не замечаешь уже, только потому что сытно, вкусно, тепло, уютно и все по-домашнему как-то. Встречали, как родных.

После обеда были на Сталинской даче. Это одна из многих дач. В распоряжении Сталина, по разным данным, было около двадцати дач по
всему Советскому Союзу. Большинство из них были на юге — в Крыму, Сочи и Абхазии. На одной из них мы и побывали. Фотографировать, конечно же, нельзя. По этому, придется Вам ехать и смотреть все самостоятельно. Но скажу - территория дачи огромная. В целях безопасности, возможности осматривать и контролировать территории на возвышенной местности и быстрого реагирования охраны, был изменен ланшафт территории дачи. Стекла в оконных рамах выполнены из хрусталя, что приводит к полной шумоизоляции. Внутренняя отделка мз многочисленных пород дерева. Но в целом интерьер выглядит аскетично и я бы сказала, даже мрачновато. Но съездить хотя бы на одну из дач Сталина – стоит.

И, конечно же, Вас впечатлит, как и меня, Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь, который находится у подножия Афонской горы. Обитель основана в 1875 году. Это важнейший духовный центр региона и туристическая достопримечательность. Очень благостный храм в живописной, умиротворяющей местности. Монастырские окрестности наполняют своей энергетикой любого, кто приедет в это удивительное, великолепное, невероятное место. Очень рекомендую здесь побывать. 

Возвращаемся в Сочи и теперь немного патриотизма и восторга от самой значимой точки города. Конечно же, Олимпийский парк! Невероятный размах, масштабные сооружения. Отстроен целый город в городе. Мы не смогли обойти все. Приезжали сюда днем и вечером. Обязательные фото с персонажами Олимпиады-2014 и главным факелом страны. Это самый большой факел за все времена олимпиад. Его высота составляет около 50 метров, а высота пламени достигала 7,5 метров. 

К олимпиаде были построены десятки новых отелей. Вот моя подруга по поездке сфотографировалась на фоне, словно диснеевского волшебно-кукольного отеля Богатырь.

А так он выглядит в ночное время. Красиво, правда?!

А это ежедневное шоу цветомузыкальных фонтанов на главной арене в Сочинской Чаше Олимпийского огня. Емкость Чаши 3,5 тысячи тонн воды, диаметр достигает 100 метров, в небо взмывают одновременно 264 водных струи фонтана. А самыми яркими, динамичными и завораживающими моментами становятся те мгновения, когда все это взлетает на высоту самого факела и выше, а это 50-70 метров.

Впечатляющая прогулка у нас получилась. Вечером было прохладно, замёрзли конечно, но оно того стоило.

Территорию своего отеля тоже обошли не всю, но кое-что покажу. Конечно же олимпийская атрибутика, ведь отель строился к Олимпиаде и в 2014 году это все была олимпийская деревня, в которой жили спортсмены.

Множество оригинальных персонажей установлено по всей территории отеля, которые выполнены из ярко-зеленного газонного материала. Искусная работа для любителей селфи.

Открытый бассейн с подогревом до +28 градусов у одного из корпусов есть. Купайся себе на здоровье и не важно, что февраль на дворе.

Рядом с бассейном сауна и бар. Да, правильно, можно погреться изнутри и снаружи.

Еще мне понравились кафешки под открытым небом на территории нашего отеля. В зимнее время очень спасают вот такие индивидуальные кабинки от ветра. 

А еще в нашем отеле есть вот такой уютный, атмосферный ресторан. 

Здесь мы с удовольствием заказали местную форель с овощами, приготовленные на гриле. Было очень вкусно, пальчики оближешь. Сфотографировать забыли, наслаждаясь рыбой и приятной атмосферой.

Изюминка нашего короткого отпуска – SPA-салон с тайскими мастерами.

Я очень люблю нежить и баловать себя всевозможными массажами, талассотерапией и спа-процедурами, поэтому пропустить это не могла. Мастера высший класс! Атмосфера расслабляющая: арома-свечи, музыка, расслабляющие масла и волшебные руки девочек-мастеров из Тайланда и Малайзии. Можно долго об этом рассказывать, но не буду. Просто сходите. Расскажу и дам контакты, как только соберетесь. После процедуры обязательно традиционный чай…

Вот такой беспечный, интересный, познавательный, вкусный, расслабляющий, красивый и солнечный отдых у нас получился.

Позвольте себе поменять обстановку, пакуйте чемоданы, а я помогу Вам все организовать.
Ваш туристический помощник Татьяна Вознюк.