г. Пермь, Комсомольский проспект, 37, офис 8
(342) 217- 0770
(многоканальный)
globus-tk@globustk.ru

8 950 453 9945
Экстренная связь
8 912 986 9130

Поиск по сайту

Мы в соцсетях
 Одноклассники  Telegram  Rutube
  

Подпишитесь на нашу рассылку!


Купить ж/д билет


Купить авиабилет

Главная » Статьи о турах » Рождественские каникулы в Сочи и один день в Абхазии

Рождественские каникулы в Сочи и один день в Абхазии

Рождественские каникулы в Сочи и один день в Абхазии. Январь 2023.

Когда прогноз погоды в Перми на январские праздники начал передавать морозы в -35°С, мы с мужем решили – нужно переждать их где-то в более теплом месте, но, чтобы по бюджету одновременно было не так затратно. В зимний сезон, если Вы не активный любитель горнолыжных видов спорта, слетать в Сочи можно очень бюджетно, поездка обойдется вам в два-три раза дешевле, чем летом.

Погода в январе на побережье достаточно комфортная для длительных прогулок, на протяжении недели нашего отдыха здесь светило солнце, а температура воздуха держалась в районе +12°С.

С ноября по февраль в Сочи, как и в остальных городах России, улицы остаются украшенными к Новому году. Нам посчастливилось рассмотреть эту праздничную красоту сразу в нескольких курортных регионах: в Сочи, Адлере, Красной Поляне и даже в Абхазии.. но об этом чуть позже!

Начнём с Адлера, ведь именно здесь мы решили остановиться на время отпуска. Почему наш выбор упал конкретно на Адлер? Всё просто – отсюда ближе всего добраться до горнолыжных курортов, так же аэропорт находится всего в 5-10 минутах езды, что сэкономило время на трансфере, а ещё пешей прогулкой можно легко дойти до Олимпийского парка вдоль набережной.

В центре города и на набережной реки Мзымта возвышаются нарядные ёлки с большими красно-золотыми шарами, днём и ночью мерцают арки, и даже манекены на фасаде одного из зданий одеты в стиле Деда Мороза. 

На отдых в Сочи я прилетаю уже не первый раз, во время всех предыдущих поездок я всегда гуляла по Сочинскому Дендрарию, сейчас же мы решили посетить его «младшего брата» в Адлере – парк «Южные культуры». Здесь собрана одна из самых крупных в стране коллекций экзотов, привезенных со всего мира. На сегодняшний день в коллекции парка 638 видов растений. Конечно, зимой часть из них не цветут, но всё же некоторые экземпляры нам удалось увидеть. Здесь так же есть новогодние ёлочки и украшенные шариками кустарники. В пруду плавают белые и черные лебеди, работают фонтаны.

И как же всё-таки необычно видеть новогоднюю ёлку на фоне пальмы! Вот такие экзотические пейзажи можно застать в Сочи зимой..

Вечером город буквально погружает в сказку.. Все огоньки сияют ещё ярче, праздничная иллюминация создаёт особую атмосферу.

Если Вы путешествуете с детьми, вам будет интересно посетить парк аттракционов «Сочи Парк». Из центра Адлера мы дошли до него пешком, прогулка займет около часа, так же можно добраться на многих автобусах или электричке. На входе в парк нас встречают забавные фигуры мультяшных персонажей, которых тоже приодели к Рождеству, на крыше виднеется Дед Мороз, который будто выглядывает и зазывает ребят к себе на праздник, а рядом установлены другие фотозоны в виде сказочной кареты, больших надувных снеговиков, грациозных оленей и многие другие декорации.

Следующим солнечным днём мы отправились в Сочи, из Адлера на «Ласточке» до него можно доехать всего за пол часа. Конечно, мы не могли оставить без внимания знаменитый морской порт, который мелькает практически на каждой открытке из этого южного региона. Здесь действительно очень красиво и можно сделать много удачных фотографий. Будьте готовы, что буквально через каждый шаг к вам настойчиво будут навязываться местные «зазывалы» с приглашением выйти в море на яхте. Спокойно пройтись просто не получится, от этого немного портится настроение и хочется поскорее отсюда уйти. Согласиться на морскую прогулку здесь я всё-таки советую, я брала её летом и осталась довольна, была возможность искупаться в открытом море и вдоволь пофотографировать. На счет зимнего сезона, думаю, тоже будет неплохо ненадолго расслабиться в окружении моря. Но если яхта – не ваша история, советую просто спуститься к берегу и присесть на камушки, такой «релакс» сложно описать словами, его нужно прочувствовать!

Одним из пунктов нахождения в Сочи был парк отдыха «Ривьера». Вход в парк бесплатный, все аттракционы и кафе за дополнительную плату по вашему желанию. Сегодня – это территория, разделенная на зоны, в которых располагаются дендрологические коллекции различных растений, объекты культурного наследия, а также аттракционы, выставки и активности для всей семьи, среди которых есть дельфинарий и океанариум.

Конечно же, здесь тоже не забыли про новогодние украшения, а в сами праздничные выходные здесь проводились анимационные программы с Дедом Морозом и другими персонажами. Детям здесь точно будет интересно!

Если Вы не любитель длительных пеших прогулок, советую взять в аренду самокат, в Сочи и Адлере они стоят буквально на каждом шагу, это будет хорошим вариантом прокатиться по всему городу и успеть осмотреть всё, что хочется. Кстати, по Олимпийскому парку на них можно передвигаться абсолютно спокойно, поэтому вечером мы прокатились туда до «поющих фонтанов», а вот вдоль набережной, к сожалению, проезд запрещен.

Вечернее шоу поющих фонтанов – это одно из грандиозных представлений. Если Вы не видели музыкальное шоу фонтанов, значит Вы не были в Сочи! Актуальное время работы фонтана можно узнать на официальном сайте Олимпийского парка.

Если Вы задаётесь вопросом: «В какое время года лучше подняться в горы?», я отвечу – и летом, и зимой! Вам не обязательно кататься на лыжах или сноуборде, чтобы увидеть снежные вершины, поднявшись на фуникулере на одну из пиковых вершин трех «краснополянских курортов». В любое время года здесь встретят захватывающие виды, а фотографии в соцсетях соберут сотни «лайков». Для посещения Красной Поляны выбирайте ясный безоблачный день, иначе рискуете ничего не увидеть в тумане.

Бесплатно для всех гостей курорта «Роза Хутор», на вершине «Роза Пик – 2320 метров», делают небольшие снимки в подарок. Делают три снимка, печатают сразу же первую фотографию размером около 5 см, если хотите формат побольше, либо выбрать второй или третий кадр – услуги оплачиваются дополнительно.

Из развлечений здесь можно пройтись по подвесному мосту, покачаться на качелях над облаками, проехать на родельбане, обнять хаски и посетить оленью ферму. Так же есть несколько кафе и ресторанов с шикарным видом на снежные вершины и облака, где цены действительно «заоблачные».  Для лыжников и сноубордистов общая протяженность трасс различного уровня сложности — 105 км. Современная система искусственного оснежения трасс обеспечивает продолжительность сезона катания до 140 дней в году. На официальном сайте горнолыжных курортов так же можно следить за состоянием трасс и функционирования подъемников в реальном времени.

Когда солнце уже село, на первом уровне Красной Поляны зажглись огни. Ну очень радуются глаза от такой красоты!

Отдыхая на Сочинских курортах у туристов есть возможность взять экскурсию в Абхазию. Как правило, такая экскурсия идет на целый день, есть программы с исторической частью, а есть более лёгкие и молодежные, например, джиппинг. Именно на джиппинг мы и поехали в Абхазию. Однозначно рекомендую! В рамках такой экскурсии у Вас будет возможность ехать стоя, высунувшись из открытой крыши машины, рассматривать горы, реки, деревья, покрытые мхом, и вкушать все красоты по полной.

Каждая экскурсия в Абхазию сопровождается дегустацией мёда и алкогольных напитков, если что-то понравится – можно сразу купить. Зимой здесь как раз сезон мандаринов, по дороге можно взять вкусных фруктов по «смешным» ценам, в три раза дешевле, чем в Сочи. А ещё пальмы в Абхазии намного больше и пышнее!

Совсем недавно в Абхазии открыли тридцатиметровый стеклянный мост, проходя по нему можно смотреть на протекающую под ногами реку Бзыбь. Не стоит бояться пройтись по нему, как уверяют местные, стекло здесь способно выдержать вес грузовика. В нашем же случае, на мост нас привезли сразу после дегустации вина и чачи, так что страха там точно не было!

Далее в программе – Гегский водопад и озеро Рица. Здесь так же, как и в Красной Поляне, стоит побывать и зимой, и летом. На озере Рица дополнительно можно посетить дачу Сталина или прокатиться на катамаране. Новогоднее настроение здесь тоже сохраняется – на площади перед озером возвышается большая ёлка. 

В завершении экскурсии нас остановили у Гагрской колоннады, которая на фоне заката уже подсвечивалась огоньками. Сравнивая летние и зимние экскурсии по Абхазии могу сказать, что хорошо сюда приехать будет в любой сезон, самое главное – одеться по погоде, на озере Рица в горах было очень морозно. 

Подводя итог, если Вы ещё ни разу не были в Сочи – в первый раз побывать здесь именно зимой будет хорошей идеей. И народу поменьше, чем летом, и цены еще не так сильно кусаются. А удивительные виды южного региона практически ничем не отличаются от летних, Черное море на фоне Кавказских гор все так же прекрасно, хоть и нельзя купаться. Хотя, можете рискнуть!

Отправиться в долгожданный отпуск или просто сменить обстановку никогда не поздно. Собирайте чемоданы и отправляйтесь покорять новые горизонты! А мы, команда туристического агентства «ГЛОБУС», всегда готовы помочь в организации Вашего яркого путешествия!

Менеджер Татьяна Баландина.