г. Пермь, Комсомольский проспект, 37, офис 8
(342) 217- 0770
(многоканальный)
globus-tk@globustk.ru

8 950 453 9945
Экстренная связь
8 912 986 9130

Поиск по сайту

Мы в соцсетях
 Одноклассники  Telegram  Rutube
  

Подпишитесь на нашу рассылку!


Купить ж/д билет


Купить авиабилет

Главная » Статьи о турах » Невероятный Алтай

Невероятный Алтай

Невероятный Алтай. Июль 2022

Поездка на Алтай – это отличный способ окунуться в совершенно другой мир и сменить привычную обстановку на величественные горы, таинственные леса и чистый воздух!

Как любитель природы, я не случайно выбрала провести свой отпуск именно здесь, ведь буквально на каждом шагу перед глазами открываются такие виды, которые просто не описать словами.

При въезде в Республику Алтай нас встретил целый комплекс памятников, символизирующих национальный колорит: стела или въездной знак республики, рядом – камень с памятной доской и текстом указа императрицы Елизаветы о принятии алтайских народов в российское подданство, чуть дальше – конструкция в стиле алтайского жилища «чадыра», а также памятник туристу со своим верным другом.

Погода на Алтае меняется практически каждые 10 минут, поэтому не стоит сильно ориентироваться на прогноз в интернете. Хоть на въезде Алтай встретил нас пасмурным небом и холодным ветром, проехав всего 40 минут, мы уже не знали, куда спрятаться от солнца и +30-градусной жары.

Если вы не сильно привередливы к комфорту и главное для вас – познакомиться с регионом поближе, отличным местом для проживания станут небольшие базы отдыха вдоль горной реки Катунь. База отдыха, на которой остановились мы, стоит прямо у подножья живописной горы, а до речки всего 2 минуты пешком. По территории базы бегают кролики, которые рады гостям и с удовольствием принимают угощения.

Красота Катуни просто завораживает, для эффектных фотографий на берегу есть множество больших камней, по которым можно пройтись, посидеть, отдохнуть и насладиться видами вокруг. Кстати, Катунь меняет цвет несколько раз в год: в августе и начале сентября она приобретает сочный бирюзовый цвет, в июле мы застали её молочно-зеленой, а ранней весной она станет бело-коричневой. Каждый вечер нашей поездки мы проводили на берегу. И одно важное уточнение – в Республике Алтай нет ни единого комара! Да-да, совсем!

Так как до первой экскурсии у нас еще было достаточно свободного времени, мы решили зайти в местный ресторан и перекусить. В 99% заведений на Алтае обязательно присутствуют блюда из марала, которые вызывают большой интерес у туристов. И мы – не исключение! Первым делом мы попробовали баурсаки с маралом, копченым сыром и кедровыми орехами. Все ингредиенты как раз популярны для блюд этого региона. Я, как не особый любитель мяса, от марала не осталась в восторге, зато моему другу очень даже понравилось, и на ужин он заказал ещё бургер с мясом марала. Мясо специфическое, но ради интереса попробовать обязательно стоит! На десерт нам подали алтайское лакомство из кедровых орехов, клюквы с брусникой и местного мёда. Вкус так же довольно неожиданный, с одной стороны кисло, с другой уже горьковато.

В первый экскурсионный день мы отправились на остров Патмос и в Чемальский парк развлечений. К храму на Патмосе ведет подвесной мост, максимально одновременно на него пускают по 15-20 человек. Поток туристов очень большой, поэтому будьте готовы фотографироваться оперативно. После острова мы по Козьей тропе поднялись до Чемальской ГЭС и парка развлечений. «Козья тропа» – это узкая и извилистая тропинка по краю обрыва скалы на горе Бешпек, во время ходьбы открываются всё более шикарные виды на соседние горы и красавицу Катунь. В парке развлечений есть возможность прыгнуть с тарзанки и купить различную сувенирную продукцию.

Утром следующего дня мы посетили «Деревню мастеров Аскат», где рассмотрели национальные обереги, сувениры, изделия ручной работы местных мастеров. Так же для нас провели интерактивную экскурсию в музыкальную лавку с национальными инструментами, где мы купили на память алтайский комус – разновидность варгана.

После возвращения из Деревни мастеров погода вновь успела резко поменяться, поэтому «Долина горных духов» и «Ущелье Че-Чкыш» встречали нас небольшим дождиком и серым небом. Но даже несмотря на непогоду, виды со смотровой площадки на высоте 650 метров над уровнем моря открываются красивые. По пути к подъему есть серебряный родник, из которого можно набрать освежающую водичку.

На третий день мы отправились в Национальный каракольский парк «Уч-Энмек». Без лишних слов – просто головокружительные виды! Фотографироваться хотелось буквально на каждом шагу. Кстати, в горах на Алтае растет чабрец, который вы можете спокойно собрать и увезти с собой.

По пути обратно мы заехали на знаменитый «Семинский перевал», где каждый турист точно сможет найти сувенир по душе. Рекомендуем к покупке: алтайский чай и мёд, теплые носки из шерсти яка, колбаса из мяса марала.

За три дня на Алтае нам казалось, что мы увидели всю красоту региона, но как же мы ошибались... Четвертый день показал нам самые потрясающие виды, которые до сих пор я вижу во снах. При поездке на Алтай ни за что не отказывайтесь от посещения «Каракольских озер», цена за экскурсию примерно 4 000 с человека, но поверьте, оно того стоит!

«Каракольские озера» – жемчужина Горного Алтая, семь живописных озер в горах Чемальского района. Дорога до них сложна, на подготовленных внедорожниках с открытым верхом мы выехали на экскурсию. В одну сторону путь занимает около четырех часов. Только представьте – четыре часа езды по абсолютному бездорожью, вокруг лес, горы, камни и болота, речные броды, подъемы и спуски, стадо коров и лошадей, которые гуляют по всей Республике Алтай совершенно самостоятельно. После того, как на внедорожниках нас подняли на точку 1500 метров, еще два часа мы поднимались пешком до вершины хребта на высоту 2000 метров. Путь действительно сложный, но награда в виде шикарного вида вселяет силы идти дальше. Где бы еще мы смогли поиграть в снежки в июле? На высоте 2000 метров! Кстати, от снега у нас сильно сгорело лицо, поэтому будьте умнее и возьмите с собой защитный крем. Обратный путь оказался ничуть не легче, снова почти два часа спуска пешком и четыре часа на внедорожниках. Так что будьте готовы к физическим нагрузкам, отправляясь на «Каракольские озера», а также надевайте обувь, которую вам не жалко испачкать.

В последний день нашего путешествия мы отправились практически на границу с Монголией, чтобы увидеть Горный перевал «Чике-Таман» – один из самых «серпантинных» и живописных перевалов Горного Алтая, слияние рек Чуя и Катунь и знаменитое Гейзерово озеро. Не хочется повторяться, но виды здесь действительно сумасшедшие!

В завершении своего рассказа хотелось бы еще раз подчеркнуть – путешествие на Алтай точно стоит вашего внимания, если вы приходите в восторг от природных достопримечательностей, хотите окунуться в местный колорит, насытиться чистейшим горным воздухом и понаблюдать за животным миром: коровы, лошади, суслики, козы и барашки встречаются здесь на каждом шагу.

Поездка на Алтай зарядила меня большим вдохновением, поэтому я готова рассказать вам всё самое интересное и подобрать отличный тур для вашего путешествия! А чтобы и ваши глаза загорелись еще больше, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о моей поездке.

Менеджер Татьяна Баландина