г. Пермь, Комсомольский проспект, 37, офис 8
(342) 217- 0770
(многоканальный)
globus-tk@globustk.ru

8 950 453 9945
Экстренная связь
8 912 986 9130

Поиск по сайту

Мы в соцсетях
 Одноклассники  Telegram  Rutube
  

Подпишитесь на нашу рассылку!


Купить ж/д билет


Купить авиабилет

Главная » Тематические туры » Паломнические туры » Вербное воскресенье в Чусовских монастырях

Вербное воскресенье в Чусовских монастырях

Версия для печати 
Дата выезда на 2023 год: 09.04
Продолжительность: 7 часов
Проезд: автобусом из Перми

Верхнечусовской женский монастырь (Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь) разместился на высоком холме в живописном месте Пермского края, в 100 км от Перми. Земли эти тесно связаны с жизнью и деятельностью преподобного Святого Трифона Вятского.

По своему духу, атмосфере монастырь напоминает старинные монастыри Суздаля, Владимира, хотя и возникла эта обитель всего 13 лет назад. В центре монастыря – небольшой уютный храм в честь Всех Святых, возведенный в 19 в. Сам монастырь небольшой по размеру, но в его миниатюрности есть особая прелесть. Главной святыней храма является явленная икона Казанской божией матери. В наши дни в монастырь устремляется множество паломников из разных уголков Урала, Сибири.

Чусовские городки сыграли особую роль в истории России, ведь именно от них отправился на покорение Сибири Ермак Тимофеевич. А с рекой Чусовой связано появление первых людей на территории Прикамья, а также множество преданий и легенд.

Программа тура:

  • 10.00 – Сбор группы у памятника Пермяк – соленые уши (Комсомольский проспект, 27) и отправление.
  • 10.00 – Переезд в Успенский мужской монастырь с путевой экскурсией. Успенский мужской монастырь, основанный в 1580 году, был закрыт в 1764 году и вновь возродился уже в 1997 году. На вершине холма возвышается храм XIX века, в который по желанию можно зайти.
  • 11.30 – Экскурсия по монастырю с осмотром Часовни Трифона Вятского, источника и свободное время. Преподобный Трифон Вятский около 1572 года с разрешения Якова Строганова поселился напротив Чусовских городков. По просьбе Строганова Трифон молился об исцелении его сына Иакова, и вскоре мальчик выздоровел. Это одно из чудес, сопровождаемых всю жизнь Святого. Занимаясь выжегом леса под поля, он случайно поджег весь запас дров, заготовленный на зиму селянями. Разгневаные они бросили Трофима с обрыва, но он чудом выжил и сумел скрыться на чужой лодке без весел. Сегодня на этом месте бьет святой родник, куда за исцелением приходят паломники и туристы.
  • 13.00 – Переезд в Верхнечусовской женский монастырь. В центре монастыря находится небольшой уютный храм в честь Всех Святых, возведенный в XIX веке Сам монастырь небольшой по размеру, но в его миниатюрности есть особая прелесть. Главной святыней храма является явленная икона Казанской божией матери.
  • 13.10 – Экскурсия по монастырю, обед.
  • 15.00 – Возвращение в Пермь.

Стоимость тура на одного человека: 2 000 руб\чел.

В стоимость тура входит: проезд на автобусе или микроавтобусе, экскурсионное обслуживание, обед в трапезной женского монастыря.

Необходимые документы для поездки: паспорт/свидетельство о рождении, мед. полис.